English (PAJLO; Family Law (common law))
guardianship for nurture [correct]; guardianship by nurture [correct]
CONT: A father, and after his death a mother, had the guardianship for nurture of an infant child up to the age of fourteen.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
tutelle nourricière [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Tutelle exercée par le père, ou, à son décès, par la mère sur la personne de l'enfant mineur jusqu'à ce que celui-ci atteigne l'âge de quatorze ans.
OBS: tutelle nourricière : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).