English (Social Organization)
intergenerational mobility [correct]; intergenerational social mobility [correct]
DEF: The difference between the status of an individual and that of his father.
French (Organisation sociale)
mobilité intergénérationnelle [correct, feminine noun]; mobilité sociale intergénérationnelle [correct, feminine noun]; mobilité sociale entre générations successives [feminine noun]
CONT: La mobilité sociale intergénérationnelle dénote la relation entre le statut socioéconomique des parents et celui que leurs enfants atteignent à l’âge adulte. En d’autres termes, la mobilité révèle dans quelle mesure les individus progressent (ou régressent) sur l’échelle sociale par rapport à leurs enfants. Une société est jugée plus ou moins mobile suivant la proximité ou l’écart du lien entre le statut des parents et celui des enfants arrivés à l’âge adulte.
CONT: La mobilité intergénérationnelle mesure la différence entre la position sociale du fils et celle du père.