English (PAJLO; Family Law (common law))
parent [correct]
DEF: The mother or father of a child.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
parent [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Père ou mère d'un enfant.
OBS: parent : le terme ne s'emploie qu'au masculin en ce sens. On dira par exemple «le parent légalement reconnu d'un enfant».
OBS: parent : dans certains contextes, surtout s'il y a un risque d'ambiguïté, on pourra employer le phraséologisme «père ou mère» pour rendre le terme anglais «parent» (au singulier). Il faut cependant éviter «père et mère» pour parents (au pluriel) étant donné que les parents peuvent être du même sexe.
OBS: parent : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).