English (PAJLO; Family Law (common law))
original father [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
père d'origine [correct, masculine noun, standardized]
OBS: père d'origine : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).