English (PAJLO; Family Law (common law))
putative father [correct]
DEF: A person declared to be the father of an illegitimate child in an affiliation proceedings.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
père putatif [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Celui qui est supposé être [...] le père de tel ou tel et qui est considéré comme lié par les obligations et jouissant des droits attachés à la relation de [...] paternité.
OBS: père putatif : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).