English (PAJLO; Family Law (common law))
lawful father [correct]; legal father [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
père légal [correct, masculine noun, standardized]
OBS: père légal : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).