English (Descriptive Geometry; Computer Graphics)
Fourier series [correct]; Fourier expansion [correct]
DEF: A series of terms representing a periodic function, consisting of its mean value and sinusoidal terms having frequencies that are integral multiples of the frequency of the function, the multiple constituting the order of the term.
French (Géométrie descriptive; Infographie)
série de Fourier [correct, feminine noun]; série trigonométrique [correct, feminine noun]
DEF: (d'une fonction périodique). Série représentant la fonction périodique; elle est constituée d'une constante, égale à la valeur moyenne de la fonction, et de termes sinusoïdaux dont les fréquences sont des multiples entiers de la fréquence de la fonction, le multiple constituant le rang du terme.
OBS: Série de Fourier (d'une fonction périodique) : série trigonométrique : termes et définition normalisés par la CEI.