English (Driving (Road Vehicles); Road Safety)
snow-covered [correct]
DEF: Snow covers all traffic lanes on a significant part of the road.
OBS: One of six new terms proposed by Transports Québec in order to describe road conditions. The terminology is very simple, and will help drivers get a handle on road conditions, which are colour-coded to correspond with winter driving situations.
French (Conduite automobile; Sécurité routière)
enneigée [correct, feminine noun]
DEF: Sur une partie importante de votre parcours, la neige couvre l'ensemble des voies de circulation.
OBS: Un de six nouveaux termes proposés par Transports Québec pour décrire les conditions de la chaussée. Préoccupé par la sécurité des conducteurs et soucieux de faciliter leurs déplacements, le Ministère propose une nouvelle terminologie qui vise à uniformiser le langage utilisé pour diffuser l'information sur les conditions routières hivernales. De plus, pour que le conducteur s'adapte mieux aux conditions, un conseil et une couleur sont associés à chacune des éventualités.