English (Chemistry; Analytical Chemistry)
physical chemistry [correct]
DEF: The application of the concepts and laws of physics to chemical phenomena in order to describe in quantitative(mathematical) terms a vast amount of qualitative(observational) information.
French (Chimie; Chimie analytique)
chimie physique [correct, feminine noun]; physicochimie [correct, feminine noun]; physico-chimie [correct, feminine noun]
DEF: Application des techniques physiques à l'étude des processus chimiques, de manière à aborder les problèmes du point de vue quantitatif et à dégager éventuellement les lois des phénomènes.
OBS: physicochimie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Química; Química analítica)
fisicoquímica [feminine noun]
DEF: Aplicación de leyes físicas a fenómenos químicos para describir matemáticamente información procedente de la observación.