English (Land Forces; Special-Language Phraseology)
mount [correct, verb]; embus [correct, verb, obsolete]; entruck [avoid, verb]
OBS: mount; embus; entruck : These terms must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
French (Forces terrestres; Phraséologie des langues de spécialité)
embarquez [correct, verb, officially approved]
DEF: Ordre donné pour monter à bord des véhicules.
OBS: embarquez : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: embarquez : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.