English (Ecology (General); Silviculture; Forestry Operations)
residual forest [correct]
CONT: Although current practices do leave proportions of residual forests similar to those found in recent burns, some aspects of harvesting should be modified in order to create conditions closer to what natural disturbances produce in terms of interior TRF [tall residual forest].
French (Écologie (Généralités); Sylviculture; Exploitation forestière)
forêt résiduelle [correct, feminine noun]
CONT: Bien que les pratiques actuelles de récolte laissent des proportions globales de forêt résiduelle similaires aux perturbations par le feu, certains aspects devraient être modifiés afin d'aménager la forêt en créant des conditions qui s'apparentent davantage à celles retrouvées dans les forêts épargnées par le feu à l'intérieur des zones perturbées naturellement.