English (Mathematical Geography; Mathematics; General Scientific and Technical Vocabulary; Environmental Studies and Analyses)
order of magnitude [correct]; order-of-magnitude
DEF: A range of magnitude extending from some value to ten times that value.
CONT: ... the terms "order of magnitude" and "long-term trends" were often used with regard to the determination of impacts in general.
French (Géographie mathématique; Mathématiques; Vocabulaire technique et scientifique général; Études et analyses environnementales)
ordre de grandeur [correct, masculine noun]; ordre de petitesse [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: À titre d'exemple, les modèles ont permis d'identifier des pertes de BPC en termes «d'ordre de grandeur» alors que les suivis biologiques n'ont permis de détecter aucune perte significative de BPC.
OBS: ordre de petitesse : Rarement utilisé en français; on préfère utiliser l'expression ordre de grandeur qui s'applique aussi bien aux nombres très petits qu'aux grands.