English (Transformation of Momentum (Mechanical Components); Aircraft Systems)
control [correct, noun]
DEF: The means of regulating the condition or motion of a part or unit.
French (Transformations de mouvements (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
commande [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Organe capable de déclencher, d'arrêter, de régler des mécanismes.
OBS: commande : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.