English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
control
French (Aérotechnique et maintenance)
régulation [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à maintenir une grandeur entre des limites fixées. Exemples : - régulation thermique (thermal control); - régulation d'orientation (attitude control).
OBS: terme à proscrire : contrôle.