English (Management Control; Auditing (Accounting))
control activities [correct, plural]; control policies and procedures [correct, plural]; controls [correct, plural]
DEF: Management policies and procedures applied in (1) achieving a firm's objectives, (2) protection of its assets, and (3) measurement of its performance.
French (Contrôle de gestion; Vérification (Comptabilité))
activités de contrôle [correct, feminine noun, plural]; politiques et procédures de contrôle [correct, feminine noun, plural]; contrôles [correct, masculine noun, plural]; mesures de contrôle [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des politiques et procédures établies en vue d'assurer que les directives de la direction sont appliquées, notamment que les mesures nécessaires sont prises pour répondre aux risques qui mettent en péril la réalisation des objectifs de l'entité.
OBS: Les activités de contrôle constituent l'une des composantes du contrôle interne. Elles portent notamment sur les autorisations, sur les analyses de performance, sur le traitement de l'information, sur les contrôles physiques et sur la séparation des fonctions.