English (Management Control; Financial and Budgetary Management)
control [correct, noun]
French (Contrôle de gestion; Gestion budgétaire et financière)
contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des mesures visant à assurer une gestion saine et rigoureuse de l'entreprise ou de l'organisme.
OBS: Ce terme est le plus souvent utilisé dans des expressions précises telles que «contrôle interne», «contrôle comptable», «contrôle budgétaire» et «contrôle de gestion».
Spanish (Control de gestión; Gestión presupuestaria y financiera)
control [correct, masculine noun]