English (Defence Planning and Military Doctrine)
control [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]; con [correct, verb, officially approved]
DEF: Exert influence over an entity, object, area or process to establish, maintain or prevent a specific situation or event.
OBS: control: This is a mission/task verb.
OBS: control; con: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designations officially approved by the Army Terminology Panel and the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: control: designation standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
contrôler [correct, NATO, standardized, officially approved]; con [correct, officially approved]
DEF: Exercer une influence sur une entité, un objet, une zone ou un processus pour créer, maintenir ou éviter une situation particulière ou un événement particulier.
OBS: contrôler : Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: contrôler; con : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre, par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: contrôler : désignation normalisée par l'OTAN.