English (Statistics)
control for
French (Statistique)
neutraliser; garder fixe
OBS: Lorsqu'on veut isoler l'effet d'une variable explicative (parmi d'autres) sur la variable dépendante, on doit "neutraliser" les autres variables explicatives, c'est-à-dire maintenir leur valeur constante. Proposé en accord avec Josée René de Cotret, SEJ, DSTC, Montréal.
OBS: garder fixe : Dans une analyse de régression, étudier une variable en gardant fixe la valeur d'une autre variable. Garder fixe : traduction proposée d'après explication du client.