English (Auditing (Accounting))
control [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Vérification ponctuelle de la concordance entre ce qui existe et ce à quoi on s'attendait, par l'examen des comptes, des écritures et des documents comptables, par la révision des calculs, etc.
CONT: Examiner un document, une inscription comptable, une assertion pour s'assurer de son authenticité et de son exactitude, comparer les coûts de revient réels avec les normes fixées au préalable, et vérifier le montant des intérêts courus sont des exemples de contrôles.
OBS: En France et en Belgique, on emploie aussi le terme «contrôle» pour désigner l'audit des comptes et on parlera, par exemple, du «contrôle légal des comptes».