English (Astronautics; Spacecraft)
control [correct]
French (Astronautique; Engins spatiaux)
contrôle [correct, masculine noun]; commande [correct, feminine noun]; asservissement [correct, masculine noun]
OBS: contrôle (observation d'une grandeur ou d'un phénomène)
OBS: commande (envoi d'ordres exécutables)
OBS: asservissement (réglage d'une grandeur par une autre)