English (Financial Accounting; Corporate Management (General); Finance)
control [correct]
DEF: The relation whereby one or more corporations or other persons possess the power to choose at least a majority of the members of the board of directors of another corporation.
French (Comptabilité générale; Gestion de l'entreprise (Généralités); Finances)
contrôle [correct, masculine noun]; contrôle exclusif [correct, masculine noun]
DEF: Pouvoir de déterminer, de manière durable et sans le concours de tiers, les politiques stratégiques d'une entreprise en matière d'exploitation, d'investissement et de financement.
OBS: Ce pouvoir est généralement conféré au détenteur d'une participation donnant le droit d'élire la majorité des membres du conseil d'administration de l'entreprise.