English (Internet and Telematics; Organization Planning)
Information Technology Strategy [correct]; ITS [correct]; IT Strategy [correct]
DEF: A strategy or plan that outlines how information technology will be used to support the current and future business of an organization. It is driven by the Business Vision; this vision describes what business you will be in and the impact external and internal influences will have, and includes a statement of goals, objectives and critical success factors.
French (Internet et télématique; Planification d'organisation)
stratégie en matière de technologie de l'information [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie ou plan qui décrit la manière dont la technologie de l'information sera utilisée pour appuyer les activités actuelles et futures d'une entreprise. Cette stratégie est fondée sur la vision de l'entreprise, vision qui détermine les activités futures et les répercussions de divers facteurs internes et externes et comprend un énoncé des buts, objectifs et facteurs de succès critiques.