English (Telephony and Microwave Technology; Penal Administration)
inmate telephone system [correct]; ITS [correct]
CONT: Inmates make phone calls through [an] inmate telephone system (ITS). The ITS is used in [correctional facilities]. Each institution has a schedule for when the telephone system is available for use. [Personal identification numbers (PIN) and smart cards] allow inmates to place phone calls ...
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Administration pénitentiaire)
système téléphonique des détenus [correct, masculine noun]; STD [correct, masculine noun]; système téléphonique pour les détenus [correct, masculine noun]; système téléphonique destiné aux détenus [correct, masculine noun]
CONT: Les détenus font des appels à l'aide [d'un] système téléphonique des détenus (STD), qui est en place dans [...] les établissements [correctionnels]. Chacun a un horaire en encadrant l'utilisation. [...] L'identité d'un détenu est vérifiée [par un numéro d'identification personnel (NIP) et une carte à puce] avant qu'il puisse faire un appel [...]