French (Mollusques, échinodermes et procordés)
coquille [feminine noun]
DEF: Enveloppe externe, de chitine et de calcaire, secrétée par le manteau chez les mollusques et les brachiopodes.
OBS: Du grec, Kogkhulion: coquille.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados)
concha [feminine noun]