English (Roofs (Building Elements); Architectural Design)
shell [correct, noun]; thin shell [correct]
DEF: A hollow concrete or steel structure in the form of a thin, curved slab or plate.
CONT: Concrete shells have geometrically defined surfaces, such as domes, cylinders, and hyperbolic paraboloids, as well as arbitrary shapes. These shells are used to cover large areas with a minimum of material.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
voile mince [correct, masculine noun]
DEF: élément de construction (courbe) dont l'épaisseur est faible par rapport aux autres dimensions.
CONT: On distingue parmi les voiles minces les membranes (...) et les coques (...) Le principal avantage du voile mince en béton armé réside dans sa légèreté, qui entraîne une économie de matière. De nombreux éléments architecturaux sont aujourd'hui réalisés en voiles minces, par ex. les tours de télévision, les auvents de stades, les couvertures de marchés, de piscines et de patinoires, les silos, les réservoirs, etc.