English (Textile Industries)
shell [correct]; shell fabric [correct]; shell material [correct]; shell cloth [correct]
OBS: SPEC 600-176.
French (Industries du textile)
étoffe extérieure [correct, feminine noun]; tissu de base [correct, masculine noun]
DEF: Tissu de base dont on se sert dans la confection d'un vêtement ou d'un chapeau et auquel viennent se greffer, selon le cas, doublure, triplure, étamine, etc. (VOHA 80).