English (Operating Systems (Software); Computer Programs and Programming)
command-line interpreter [correct]; CLI [correct]; command language interpreter [correct]; CLI [correct]; CLI; command interpreter [correct]; command processor [correct]; command-line interface [correct]; CLI [correct]; CLI; command line shell [correct]; console user interface [correct]; character user interface [correct]; CUI [correct]; CUI; command-line user interface [correct]; shell [noun]
DEF: A software interface between a user and the operating system of a computer.
OBS: Although the term "shell" is often used to describe a command-line interpreter, strictly speaking a "shell" can be any program that constitutes the user-interface, including fully graphically oriented ones.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Programmes et programmation (Informatique))
interpréteur de ligne de commande [correct, masculine noun]; interpréteur de commandes [correct, masculine noun]; interpréteur de langage de commande [correct, masculine noun]; interface de commande [correct, feminine noun]; interprète de ligne de commande [masculine noun, less frequent]; interprète de langage de commande [masculine noun, less frequent]
DEF: Interface logique entre l'utilisateur et le système d'exploitation d'un ordinateur.
CONT: Une commande est une instruction spécifique donnée à une application informatique pour exécuter un type de tâche ou de fonction. Chaque commande répond à une syntaxe stricte et toutes les commandes doivent être entrées dans ce que l'on nomme un interpréteur de ligne de commande.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Programas y programación (Informática))
intérprete de comandos [masculine noun]; armazón [see observation]
DEF: Programa de servicios diseñado para proveer una interfaz del usuario mejorada (y frecuentemente dirigida por menús) para un programa o sistema operativo considerado generalmente como difícil de usar.
OBS: armazón: término de género gramatical ambiguo.