English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
shell [correct]
DEF: [A] projectile fired by field artillery guns.
CONT: Shells are comprised of a cylindrical steel casing loaded with a charge that varies depending on the type of shell.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
obus [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [Projectile] tiré par les canons d'artillerie de campagne.
CONT: Les obus se composent d'une enveloppe cylindro-ogivale en acier et d'un chargement intérieur dont la nature est différente suivant le type de l'obus.
OBS: obus : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra); Artillería de campaña)
granada [correct, feminine noun]; obús [correct, masculine noun]