English (Industrial Tools and Equipment)
misalignment [correct]; offset [correct]; excentering [correct]
French (Outillage industriel)
désaxage [correct, masculine noun]; excentrage [correct, masculine noun]; excentration [correct, feminine noun]; montage désaxé [correct, masculine noun]; déport [correct, masculine noun]; décalage [correct, masculine noun]
DEF: Défaut de coaxialité de deux axes d'une pièce mesuré par leur écart.
OBS: Il s'agirait, par exemple, de la distance entre l'axe de la broche et l'axe d'une pièce non centrée (tournage, alésage sur fraiseuse...).