English (Environmental Management; Environmental Economics)
environmental offset; offset
French (Gestion environnementale; Économie environnementale)
compensation écologique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d'actions en faveur de l'environnement permettant de contrebalancer les dommages causés par la réalisation d'un projet qui n'ont pu être évités ou limités.
OBS: La compensation écologique peut consister en la protection d'espaces naturels, la restauration, la valorisation ou la gestion dans la durée d'habitats naturels.
OBS: compensation écologique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 4 février 2010.