English (Driving (Road Vehicles))
offset [noun]
French (Conduite automobile)
décalage [correct, masculine noun]
DEF: Distance qui, dans un choc latéral, sépare l'axe longitudinal du véhicule heurtant de l'axe transversal médian du véhicule heurté.
OBS: décalage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 février 2004.