English (Architectural Design; Walls and Partitions)
offset [correct, noun]; off-set [correct, noun]; water-table [correct]
DEF: A horizontal ledge on a wall, marking a decrease in its thickness above.
French (Conception architecturale; Murs et cloisons)
décalage [correct, masculine noun]; retranche [correct, feminine noun]
DEF: Corniche horizontale sur un mur formée par une réduction de l'épaisseur du mur.
DEF: Réduction d'épaisseur : par exemple celle d'un mur au-dessus du niveau formant l'appui de poutres.
CONT: Les planchers en bois [...] L'appui des poutres, nécessitant une « retranche», ou entraînant l'affaiblissement de la section du mur, constitue un inconvénient notable pour les constructions à plusieurs niveaux.
Spanish (Diseño arquitectónico; Paredes y mamparas)
retallo [correct, masculine noun]; rebajado [masculine noun]; rebajo [masculine noun]
DEF: Escalón que queda en el paramento de un muro en donde disminuye su espesor.