English (Recording and Control Instrumentation; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
offset [correct, noun]
DEF: The steady-state difference between the desired control point and that actually obtained in a process control system.
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
écart [correct, masculine noun]; offset [masculine noun]; déviation [feminine noun, less frequent]
DEF: Différence entre le point de consigne et le point contrôlé. Ceci s'appelle quelquefois déviation. La valeur théorique de l'offset est déterminée par la bande proportionnelle, mais elle peut être dépassée dans des cas hors contrôle.