English (Dentistry)
equilibration [correct]; occlusal adjustment [correct]
DEF: Reshaping of the occlusal surfaces of teeth to create harmonious contact relationships between the upper and lower teeth.
French (Dentisterie)
équilibration [correct, feminine noun]
CONT: L'équilibration. L'analyse occlusale est aussi un examen prospectif dans la mesure où il est possible de rectifier, sur les modèles en plâtre, les dents établissant des contacts non stabilisants ou aberrants. La première étape consiste à rétablir des contacts antérieurs équilibrés en fermeture, à la dimension verticale qui aura été cliniquement retenue.