English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
protective coating
CONT: Protective coating for reinforcement, prestressing steel and preparation of surfaces and methods of application shall be specified by the Authority.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
couche protectrice [feminine noun]
CONT: L'application d'une couche protectrice sur l'armature et l'acier de précontrainte de même que la préparation des surfaces et les modalités d'exécution doivent être spécifiées par le maître d'ouvrage.