English (Law of Evidence)
characterization [correct]
DEF: A statement of the distinguishing characteristics of a person by way of representing him to others.
French (Droit de la preuve)
description [correct]; caractérisation
CONT: Description. Ce mot s'applique à un écrit ou à des propos donnant des détails sur (...) une personne (morale ou physique), etc. Exemple: Faire la description (...) d'un caractère.
OBS: En français on ne s'en sert pas pour décrire l'extérieur de quelqu'un afin de le faire reconnaître. (Faute) La police a la description du criminel. (Correct) La police a le signalement du criminel.