English (Computer Graphics; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
characterization [correct]
DEF: The process of determining the output of a system in response to a known input.
OBS: Characterization provides a way of deriving the color gamut and reproduction characteristics of a device.
French (Infographie; Encres et couleurs (Industrie graphique))
caractérisation [correct, feminine noun]
DEF: Création d'un profil ICC [International Consortium of Colour] qui décrit les caractéristiques colorimétriques spécifiques à un périphérique tel que moniteur, scanner, imprimante.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire du prépresse de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.