English (Geology)
characterization
French (Géologie)
caractérisation
OBS: «caractériser un cristal, c'est définir ceux des paramètres de sa composition et de sa structure ( y compris les défauts ) qui sont importants pour une utilisation donnée du cristal». RF : le courrier du CNRS n0. 14 p. 17