English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Agricultural Economics; Economic and Industrial Sociology)
subsistence economy [correct]
DEF: An economy which is not based on money, in which buying and selling are absent or rudimentary though barter may occur, and which commonly provides a minimal standard of living.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Économie agricole; Sociologie économique et industrielle)
économie de subsistance [correct, feminine noun]
CONT: La survie des nombreuses exploitations économiquement non viables semble liée à la capacité de résignation de la famille, qui, de gré ou de force, s'est contentée de maigres revenus et d'une économie de subsistance.
CONT: Les structures économiques de la civilisation rurale sont fondées sur la coexistence d'une économie de subsistance, qui s'incarne dans les petits lopins du paysan, et d'une économie du surplus [...]
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Economía agrícola; Sociología industrial y económica)
economía de subsistencia [correct, feminine noun]