English (Translation (General); Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
hydrothermally altered [correct]
OBS: Hydrothermally altered syenite breccia or pseudobreccia.
OBS: Hydrothermally altered rocks.
French (Traduction (Généralités); Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
montrant des signes d'altération hydrothermale [correct]; ayant été soumis à une altération hydrothermale [correct]; altéré par des fluides hydrothermaux [correct]
OBS: Brèche ou [...] pseudobrèche syénitique montrant des signes d'altération hydrothermale.
OBS: Roches altérées par des fluides hydrothermaux.