English (Atomic Physics)
colour [correct]; color [correct]
DEF: A theoretical property of quarks which governs the ways in which they interact and combine in larger subatomic particles.
CONT: Each flavor of quarks comes in three colors.
French (Physique atomique)
couleur [correct, feminine noun]
DEF: Nom donné à une caractéristique des particules formant les baryons (ensemble de trois quarks) et permettant de différencier les quarks de même type.
CONT: Chacun des quarks existe en trois versions, représentées par un indice différent. La caractéristique qui les distingue a pris le nom de «couleur».