English (Music (General))
color [verb]
CONT: The very complex mixture of pitch and timbre serves to underline and -- the rhythmic durations.
French (Musique (Généralités))
colorer
CONT: [...] chaque événement (son) est affecté d'un complexe sonore différent [...] colorant sans cesse le timbre général des bois.