English (Winemaking; Wine Service)
colour [correct]
French (Industrie vinicole; Service des vins)
robe [correct, feminine noun]
CONT: Ce vin offre une belle robe.
OBS: Si le profane parle de la couleur d'un vin, l'oenophile, tout naturellement, dira «sa robe» sans être prétentieux pour autant.