English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Insurance)
umpire [correct]
CONT: If a company and a claimant fail to agree as to actual cash value or amount of loss, many policies provide that these be determined by appraisal. The appraisers appointed by the parties select an umpire. A decision of any two is binding.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Assurances)
tiers expert [correct, masculine noun, standardized]; arbitre [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Nouvel expert choisi par les experts des parties intéressées ou nommé par un juge avec mission de départager ces experts s'ils n'ont pas réussi à fournir des avis concordants sur le litige.
OBS: tiers expert : terme normalisé par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
OBS: Arbitre : Terme utilisé dans les dispositions générales des contrats d'assurance de choses et de responsabilité au Québec.
CONT: [...] chaque partie nomme un expert; les deux experts ainsi nommés s'adjoignent un arbitre désintéressé.
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros); Seguros)
árbitro [correct, masculine noun]; tercero [correct, masculine noun]