English (Advertising)
contra-account advertising [correct]; contra-advertising [correct]; barter advertising [correct]
French (Publicité)
publicité réciproque [correct, feminine noun]; contrat-échange [correct, see observation, masculine noun]; troc [correct, see observation, masculine noun]; troc publicitaire [correct, masculine noun, France]
DEF: Échange d'espace ou de temps publicitaires contre des biens ou des services.
CONT: [...] le procédé du troc consiste, pour l'annonceur, à proposer à une chaîne de télévision un programme auquel il appose sa signature en échange de la cession d'espaces publicitaires entourant ou coupant le programme proposé.
OBS: contrat-échange; troc : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada (1991).