English (Advertising; Television Arts)
cash plus [correct]
French (Publicité; Télévision (Arts du spectacle))
troc plus [correct, masculine noun]
OBS: En ce qui concerne "barter", il s'agit d'un terme qui renvoie à la commercialisation des émissions télévisées, couramment pratiquée aux USA : un distributeur qui a une émission à vendre s'adresse à des stations [...] en leur proposant de leur vendre une émission entrecoupée de messages publicitaires. Le même distributeur se retourne ensuite vers des annonceurs pour leur vendre les espaces publicitaires dont il dispose ainsi. Il existe au moins trois sortes de barter : - le «pure barter» ou «straight barter» [...]; - le «cash plus» qui consiste à «échanger», avec le diffuseur, des minutes d'espace publicitaire assorties d'une somme d'argent complémentaire; - le pure cash [...]
OBS: Source des renseignements sur cette fiche : Compte rendu de la réunion de la Commission générale de terminologie tenue le 21 juin 1991 (France).