English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Trucking (Road Transport))
glider chassis [correct]; glider kit [correct]; glider [correct]
DEF: Chassis cab without main components, used to repair an identical heavily damaged vehicle.
OBS: The main components are the engine, transmission and rear drive.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Camionnage)
châssis-cabine de remplacement [correct, masculine noun]; châssis-cabine squelette [avoid, masculine noun]
DEF: Châssis-cabine sans organes essentiels servant à réparer un véhicule identique lourdement accidenté.
OBS: 1. On entend par organes essentiels: le moteur, la boîte de vitesses et le pont arrière. 2. Cet ensemble correspond à une réalité nord-américaine.
Spanish (Carrocería y chasis (Vehículos automotores); Transporte por camión)
chasis de reemplazo [correct, masculine noun]
DEF: Chasis cabina sin mecanismos de base que se usa para reparar un vehículo idéntico gravemente accidentado.
OBS: Los mecanismos de base comprenden el motor, la transmisión y el puente trasero.