English (Currency and Foreign Exchange; Metallurgy - General)
ingot [correct]; bar [correct]
DEF: A mass of precious metal refined to its ultimate attainable purity, cast into a block or a brick-shaped bar.
OBS: Metals for coining are molded into bars after being refined, first at the mine and again at the RCM. When the purity of .9995 is obtained for platinum, and .9999 for gold or silver, the bar can be called an ingot (of pure metal); "bar" is however the most common designation.
French (Politique monétaire et marché des changes; Métallurgie générale)
lingot [correct, masculine noun]; barre [correct, feminine noun]
DEF: Masse d'un métal précieux affiné au point d'avoir atteint l'ultime en pureté, et moulé en forme de barre en vue des étapes ultérieures du monnayage ou pour être conservé sous cette forme.
OBS: Les métaux destinés au monnayage sont coulés en barres après un premier affinage à la mine et de nouveau à la MRC. Lorsque la pureté de 9995 (,9995 ou 995 0/00) est atteinte pour le platine, et 9999 (,9999 ou 999 0/00) pour l'or ou l'argent, la barre (la forme) est un lingot (de métal pur), mais «lingot» est le terme le plus couramment utilisé.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Metalurgia general)
lingote [correct, masculine noun]
DEF: Barra de un metal precioso. [oro, plata o platino]. Tiene pesos y grados de pureza determinados.
CONT: La reserva federal de Estados Unidos resguarda sus reservas en lingotes que pueden ser adquiridos por los compradores de manera física o bien mediante certificados de depósito.
OBS: lingote: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.