English (Commercial Fishing)
mesh side [correct]; bar [correct, noun]
DEF: The twine joining two knots and forming part of a mesh.
French (Pêche commerciale)
côté de maille [correct, masculine noun]
DEF: Portion du fil [d'un filet] comprise entre deux nœuds consécutifs d'une même maille.
Spanish (Pesca comercial)
lado de la malla [correct, masculine noun]
CONT: Su medida [de la malla] puede ser por la longitud del lado de la malla o por la longitud de la malla estirada, bien midiéndola de mitad a mitad del nudo en nudos opuestos, o bien, por la parte interior de éstos, lo que se conoce como abertura.