English (Small Arms)
single action [correct, adjective]
DEF: Action requiring the manual cocking of the hammer before sufficient pressure of the trigger releases the firing mechanism.
French (Armes légères)
simple action [correct, adjective, officially approved]; simple effet [correct, adjective]
DEF: Mécanisme nécessitant l'armement manuel du chien avant qu'une pression de la détente suffise à déclencher le mécanisme de mise de feu.
OBS: simple action : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.