English (Aircraft Piloting and Navigation)
speed control [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
contrôle de la vitesse [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.