English (Law of Estates (common law))
abate [correct]
French (Droit successoral (common law))
être soumis à réduction [correct, standardized]; être réduit [correct, standardized]; subir une réduction [correct]
OBS: Le premier équivalent (être soumis à réduction) sera préférable lorsqu'il sera essentiel de faire ressortir le lien avec la notion d'«abatement» en droit successoral.
OBS: Équivalents français normalisés par le Comité de normalisation du PAJLO.
Spanish (Derecho hereditario (common law))
disminuir [correct]; reducir [correct]
OBS: Proporcionalmente legados, donaciones, deudas, etc.
PHR: Reducir un legado, una donación.