English (Aeronautical Engineering and Maintenance; General Scientific and Technical Vocabulary)
visual check [correct]
CONT: Detailed step-by-step procedures ... should also consist of visual checks, test and refer to applicable disassembly procedures.
CONT: Carry out visual check of connectors - for signs of burning, arcing, pushback, corrosion or damaged insulating block.
OBS: Moins détaillé que le "visual inspection", le "visual check" consiste à vérifier visuellement l'aspect général d'une pièce. Aucun outillage requis.
French (Aérotechnique et maintenance; Vocabulaire technique et scientifique général)
vérification visuelle [correct, feminine noun]; contrôle d'aspect [masculine noun]
CONT: [Les procédures détaillées opération par opération] doivent aussi comprendre les contrôles d'aspect, les essais et renvoyer aux consignes de démontage applicables.
OBS: vérification visuelle : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.