English (Rights and Freedoms)
visual check [noun]; "open view" search
CONT: Following a visual check of the belt of the respondent, the officer searched the respondent's pants pockets. (The Canadian Charter of Rights, 1987, Vol. 1, p. 6-86.1)
French (Droits et libertés)
fouille visuelle [feminine noun]
CONT: dans l'affaire Bell C. Wolfish, la Cour suprême des Etats-Unis devait statuer, entre autres, sur la validité constitutionnelle de la fouille visuelle, mais systématique et sans mandat, des orifices corporels de prisonniers ayant reçu des visiteurs avec lesquels il y avait eu contact physique. (Les garanties juridiques en vertu de la Charte, 1984, p. 56)