English (Equipment and Tools (Water Supply); Transport of Water (Water Supply); Water Distribution (Water Supply))
pig [noun]
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Adduction d'eau (Alimentation en eau); Distribution de l'eau)
torpille [correct, feminine noun]
DEF: Forme profilée de caoutchouc mousse de densité variable et recouverte de plastique ou de surface abrasive. Cet outil de nettoyage, normalement propulsé par pressurisation d'eau, sert principalement dans les conduites d'aqueduc, de refoulement et dans les conduites industrielles pour déloger les tubercules et les dépots sur les parois.