French (Poteries)
chamotte [feminine noun]
DEF: Argile cuite pulvérisée en grains plus ou moins fins.
CONT: La chamotte, introduite dans la terre, ne présente aucun risque de retrait et aide à diminuer sensiblement celui de l'argile.
OBS: La chamotte est le principal dégraissant d'une argile trop plastique.
OBS: La chamotte donne une texture plus fruste au tesson.
Spanish (Alfarería)
chamota [correct, feminine noun]
DEF: Arcilla cocida y luego pulverizada que se agrega a la arcilla cruda [...]