English (Pottery; Terra Cotta)
temper [correct]
DEF: A plastic materials added to clay to reduce shrinkage upon drying and firing.
French (Poteries; Terres cuites)
dégraissant [correct, masculine noun]
DEF: Substance telle que le sable, la chamotte, ou certaines matières organiques (paille, herbe hachée, sciure, cendre de bois) qui a la propriété de rendre moins grasse une argile plastique.