English (Chemistry)
multilayer [correct]
French (Chimie)
multicouche [correct, feminine noun]
DEF: Film constitué de plusieurs monocouches distinctes superposées.
Spanish (Química)
multicapa [correct, feminine noun]
CONT: Una multicapa es un conjunto de capas de diferentes substancias. Estas capas suelen ser de espesores nanométricos si bien pueden tener tamaños mayores. Los componentes de las multicapas pueden ser muy variados: metales, óxidos, vidrios, materiales orgánicos...