English (Aquaculture; Fish)
fattening
French (Aquaculture; Poissons)
engraissement [correct, masculine noun]
DEF: Période de croissance pour les poissons et les coquillages.
CONT: Les eaux du Groenland occidental sont une zone d'engraissement commune aux saumons des rivières européennes et américaines.
CONT: Entre la phase fixée et la phase d'affinage, les huîtres sont placées dans des parcs d'engraissement ou d'élevage.
Spanish (Acuicultura; Peces)
engorde [correct, masculine noun]