English (Wood Sawing)
twist [correct]
DEF: In sawn timber, spiral distortion along the grain.
French (Sciage du bois)
gauchissement [correct, masculine noun]
DEF: Courbure hélicoïdale de la pièce dans le sens de la longueur.