English (Racquet Sports)
twist [correct, noun]
PHR: To put twist on the serve.
French (Sports de raquette)
twist [correct, anglicism, masculine noun]
DEF: Effet donné à la balle, à la fois selon une rotation horizontale liftée et une rotation verticale qui déporte la balle au rebond. Surtout utilisé au service.