English (Morphology and General Physiology)
broad [correct]
DEF: (of gills); a relative term to describe the depth of the gills.
French (Morphologie et physiologie générale)
large [correct]
DEF: se dit des lamelles dont l'épaisseur entre le rattachement à la chair du chapeau et l'arête libre est importante.
OBS: (...) on nomme largeur (...) la distance de l'arête au fond de la lame et épaisseur la distance de flan à flan (...)