English (Farming Techniques; Tillage Operations (Agriculture))
furrow [correct]; plough furrow [correct]
DEF: The groove or trench in the soil made by a plough as the mouldboard turns over the soil in a more or less continuous strip (the furrow slice).
French (Techniques agricoles; Travaux du sol (Agriculture))
raie [correct, feminine noun]
OBS: Jadis, le sillon laissé par un araire était appelé raie, car la terre était rejetée des deux côtés à la fois. Aujourd'hui, le sillon désigne plutôt l'ensemble de la zone modifiée par le passage du corps d'une charrue, et la raie seulement la tranchée ouverte dans le sol derrière le corps de la charrue.
Spanish (Técnicas agrícolas; Labores de cultivo (Agricultura))
surco [correct, masculine noun]