English (Stock Exchange; Investment)
rating [correct]; credit rating [correct]; credit scoring [correct]; grading [correct]
DEF: Evaluation of a corporation or of a security issued by a corporation, particularly as regards the solvability of the corporation.
OBS: rating: term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Bourse; Investissements et placements)
notation financière [correct, feminine noun]; notation [correct, feminine noun]
DEF: Attribution d'une note, par une agence spécialisée reconnue, à certains émetteurs ou à certains titres émis, à des fins d'évaluation et de classification, compte tenu de la qualité des titres, des risques qu'ils constituent pour l'investisseur et de la capacité de l'émetteur à faire face à ses engagements financiers [...]
OBS: notation : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
clasificación [feminine noun]; rating [anglicism, feminine noun]