English (Electrical Measuring Equipment; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
rating [correct]
French (Appareils de mesures (Électricité); Circuits électriques et coupe-circuits)
calibre [correct, masculine noun]
OBS: Un fusible est calibré à X ampères; il peut supporter l'intensité maximale de X ampères avant de fondre.