English (Rail Transport; Air Transport; Milling and Cereal Industries)
rating [correct]
French (Transport par rail; Transport aérien; Minoterie et céréales)
caractéristiques assignées [correct, feminine noun, plural]; régime nominal [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Ensemble des valeurs assignées et des conditions de fonctionnement.
OBS: régime nominal : terme désuet.