English (Pleasure Boating and Yachting)
rating [correct]
French (Yachting et navigation de plaisance)
coefficient de jauge [correct, masculine noun]; rating [masculine noun]
DEF: Coefficient calculé à partir des caractéristiques d'un voilier et que l'on applique au temps réel de parcours pour déterminer le temps corrigé.
OBS: Selon leur rating, les bateaux engagés dans une course reçoivent un coefficient de temps, ou handicap, qui permet de les classer à l'arrivée, non pas en temps réel, mais en temps «compensé». (La Voile, N. Dent)