English (Finish Carpentry; Doors, Windows and Openings (Building Elements))
top rail [correct]
DEF: The uppermost horizontal member of a unit of framing, such as a door or a sash.
French (Menuiserie; Ouvertures (Éléments du bâtiment))
traverse haute [correct, feminine noun]; traverse supérieure [correct, feminine noun]; traverse du haut [proposal, feminine noun]
CONT: Une fenêtre à deux vantaux comprend 1) une partie fixe dite dormante; 2) une partie mobile dite ouvrante. La partie fixe se compose [...] d'une traverse haute assemblée à tenon et enfourchement ou à tenon et mortaise [...]
OBS: Le châssis fixe [d'une fenêtre] [...] se compose de deux montants et de deux traverses, celle du bas étant embrevée sur une petite pièce d'appui.