English (Organizations and Associations (Admin.); Labour Relations; Political Science (General))
adherence [correct]
CONT: The adherence to a party.
French (Organismes et associations (Admin.); Relations du travail; Sciences politiques (Généralités))
adhésion [correct, feminine noun]
DEF: Décision par laquelle une personne s'inscrit à une association, à un parti politique ou à quelque autre organisme.
OBS: L'adhésion est une forme particulière de contrat, où l'on accepte en bloc les clauses qui en font l'objet.
Spanish (Organismos y asociaciones (Admón.); Relaciones laborales; Ciencias políticas (Generalidades))
adhesión [correct, feminine noun]