English (Sports and Casual Wear; Tools and Equipment (Textile Industries))
topper
French (Vêtements de sport et de loisirs; Outillage et équipement (Industries du textile))
mannequin-vapeur [correct, masculine noun]; mannequin vapeur [correct, masculine noun]; mannequin vaporisant [correct, masculine noun]
DEF: Mannequin de soutien en forme d'un vêtement qui fait l'objet d'un traitement de défroissage à la vapeur, à l'air chaud ou à l'air froid ou éventuellement à base d'aérosol.
CONT: Mannequins vapeur. - Le développement croissant de l'habillement de sport et de loisir a contribué largement à celui de ce type d'installation connu sous le nom de topper pour la confection en chaîne et trame (pantalons par exemple) mais qui peut être utilisé pour différents articles grâce à l'adoption de mannequins en forme.