English (Law of Security; Courts; Offences and crimes)
bailor [correct]; bailer [correct]
French (Droit des sûretés; Tribunaux; Infractions et crimes)
caution solidaire [correct, feminine noun]
DEF: Personne qui dépose au greffe du tribunal une somme d'argent ou une garantie au bénéfice d'une personne incarcérée qui demande d'être mise en liberté provisoire dans l'attente de son procès ou de sa sentence.