English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
water table [correct]
DEF: ... the top of the drilling derrick or mast that supports the crown block.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
plate-forme du sommet de derrick [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).