English (Radio Arts; Advertising Media)
announcement [correct]; radio announcement [correct]
OBS: announcements: short commercial statements interspersed between programs on the air.
French (Radio (Arts du spectacle); Supports publicitaires)
communiqué publicitaire [correct, masculine noun]; communiqué publicitaire à la radio [correct, masculine noun]
CONT: [les] communiqués publicitaires destinés à être émis, les communiqués étant l'essence même de la publicité radiophonique. (...) Le communiqué radiophonique est une annonce réduite