English (Skiing and Snowboarding)
step-up jump [proposal]; step-up [correct, noun]; step up [correct, noun]
DEF: A [jumping structure] in which the landing is higher than the takeoff.
French (Ski et surf des neiges)
module de saut vers le haut [proposal, masculine noun]; saut vers le haut [masculine noun]
DEF: Module où la zone de réception est située plus haut que la sortie du tremplin.
OBS: L’intérêt de ce module réside dans le fait que le vol est constitué presque uniquement d’une phase ascendante, l’atterrissage est donc très doux. La difficulté réside dans la vitesse nécessaire à prendre lors de la prise d’élan.