English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
monolith [correct]
CONT: Two types of manmade structures are used for the disposal of conditioned waste: - monoliths, located below the original ground level, for waste whose initial conditioning has to be completed by immobilization in a concrete structure; - tumuli, above the original ground level, for waste whose initial conditioning does not necessitate any supplementary immobilization.
CONT: Figures 10 and 11 show two different designs of an above-ground structure. Figure 10 is an above-ground concrete vault which is filled with wastes and concrete grout to occupy the empty space, and is finally made into a concrete monolith with a mound built over it. ... the design shown in Fig. 11 ... is a structure partly below and partly above the original ground level. The waste is put into trenches dug under the original ground level and concrete is poured in when the trench is full. A concrete monolith is thus formed, and an earth-covered mound is then built above the buried monolith.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
monolithe [correct, masculine noun]
CONT: Pour les déchets d'activité moyenne, des monolithes de béton peuvent être obtenus à partir de tranchées bétonnées dans lesquelles on dispose les déchets et qui sont ensuite obturées par injection d'un coulis de ciment. Pour les déchets de faible activité, on peut constituer un tumulus sur des aires aménagées, planes, bétonnées et drainées. La figure 18 montre schématiquement l'exemple d'un stockage mixte tumulus sur monolithe. On y voit le réseau de canalisations enterrées qui ceinture chaque module de stockage et qui est destiné à contrôler l'efficacité des barrières et en particulier de la couche argileuse.
CONT: La figure [...] donne le modèle du stockage [de surface]. Les colis forment des structures légèrement enterrées (monolithes) ou en surface (tumulus), recouvertes d'une couche étanche d'argile puis de terre végétale. Ces structures sont sur des dalles de béton munies de caniveaux permettant la collecte éventuelle des eaux et la surveillance de l'étanchéité.
CONT: Les ouvrages situés sous le niveau du sol d'origine : les monolithes. Les premiers ouvrages ont été réalisés à partir de panneaux préfabriqués en béton, délimitant des cases sur 5 faces (fond inclus) à l'intérieur desquelles sont déposés les colis. [...] En 1978, a été développée la fabrication de monolithes de 80 m³ réalisés avec des coffrages métalliques réutilisables. Les colis sont disposés suivant des lits successifs en ménageant un espace entre les colis périphériques et les parois du coffrage pour garantir une épaisseur suffisante à l'enveloppe de béton. L'injection de béton se fait lit par lit à l'avancement du remplissage.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
monolito [correct, masculine noun]