English (Dams and Causeways)
monolith [correct]; block [correct, noun]
CONT: The dam [...] is an arch dam comprising 24 vertical monoliths (blocks) made of concrete.
French (Barrages et chaussées)
plot [correct, masculine noun]; bloc [correct, masculine noun]; claveau [correct, masculine noun]
CONT: Les barrages-voûtes sont des barrages monolithiques mais ils ne sont évidemment pas construit en une seule étape. Pour la phase de construction, le barrage est découpé en plots verticaux de dix à vingt mètres de longueur. Chaque plot est lui-même construit par levées de bétonnage successives, le béton étant serré par vibration.