English (PAJLO; Property Law (common law))
custodian [correct]; custodier [correct, rare]
DEF: General term to describe anyone who has charge or custody of property, papers, etc. (Black's, 5th ed., 1979, p. 347)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
gardien [correct, masculine noun, standardized]; gardienne [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Les termes «custodian» et «custodier» ainsi que leurs équivalents «gardien» et «gardienne» ne s'emploient pas uniquement dans le domaine du droit et ses domaines connexes, mais aussi dans bon nombre d'autres domaines et dans le vocabulaire général.
OBS: gardien; gardienne : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).