English (Signals (Military))
custodian [correct]
DEF: The person designated by the commanding officer to assume custody of all accountable communications material issued to the unit.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
gardien [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Personne désignée par le commandant pour assumer la garde du matériel comptable des communications distribué à son unité.
OBS: gardien : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions (GTTT) et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.