English (Hotel Services)
executive suite
French (Services hôteliers)
suite directoriale
DEF: Suite que l'on réserve à des hauts fonctionnaires ou au personnel de direction d'entreprises et qui compte plusieurs chambres à coucher, un salon et une salle à manger. Solution retenue par Lucie Veillet, du service des ventes du Reine Elizabeth, après discussion avec C. Dupont et d'après "directorial" (Robert).