English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
fish-eye [correct, standardized]
DEF: A small globular mass that has not blended completely into the surrounding material.
OBS: This defect is particularly evident in a transparent or translucent material.
OBS: fish-eye: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
œil de poisson [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Petite masse globulaire qui n'a pas été totalement mélangée à la matière environnante.
OBS: Ce défaut est particulièrement apparent dans une matière transparente ou translucide.
OBS: œil de poisson : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos)
ojo de pescado [correct, masculine noun]; ojo de pez [masculine noun]
DEF: Pequeña masa globular que no se ha mezclado completamente en el material que la rodea.
OBS: Este defecto es particularmente aparente en un material transparente o translúcido.