English (Metallography; Welding and Soldering (Metals))
fisheye [correct]
DEF: A discontinuity found on the fracture surface of a weld in steel that consists of small pores or inclusions surrounded by an approximately round, bright area.
French (Métallographie; Soudage (Métal))
œil-de-poisson [masculine noun]; œil de poisson [masculine noun]; œils-de-poisson [masculine noun, plural]
DEF: Plage claire souvent circulaire, d'aspect fragile, observée sur le fond sombre, d'aspect ductile, de certaines cassures d'éprouvettes de traction rompues dans la zone fondue d'une soudure sur acier.
CONT: Les œils-de-poisson sont dus à la fragilisation par l'hydrogène, la déformation lors de l'essai provoquant la migration et la concentration de celui-ci au niveau des défauts tels que les inclusions non métalliques. Un tel défaut est systématiquement visible dans la partie centrale de chaque œil-de-poisson.