English (Landing Gear (Aeroindustry))
landing gear [correct, standardized, officially approved]; undercarriage [correct, standardized, officially approved]; alighting gear [correct, standardized]; gear [correct, noun]
DEF: The understructure that absorbs the landing shock and supports the weight of an aircraft when in contact with the land or water.
OBS: landing gear; undercarriage; alighting gear: terms standardized by ISO.
OBS: landing gear; undercarriage: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
PHR: Landing gear lock.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
train d'atterrissage [correct, masculine noun, officially approved]; atterrisseur [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; train [masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif placé sous un avion pour lui permettre de décoller et d'atterrir.
CONT: Les rôles du train d'atterrissage sont : assurer la prise de contact entre l'avion et le sol [...]; assurer le freinage au sol [...]; assurer le roulement de l'avion au sol [...]; assurer la suspension souple de l'avion au sol [...].
OBS: atterrisseur : terme normalisé par l'ISO.
OBS: train d'atterrissage; atterrisseur; train : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: train d'atterrissage; atterrisseur : termes uniformisés par l'organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: train d'atterrissage; atterrisseur : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Tren de aterrizaje (Industria aeronáutica))
tren de aterrizaje [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: El [...] tren de aterrizaje de los aviones consiste en unas estructuras muy resistentes que, apoyadas en la armazón del fuselaje o de las alas, se terminan por abajo en unos patines [...], en esquíes [...] o, en el caso general, en ruedas de neumáticos.
OBS: Tiene como misión amortiguar el impacto del aterrizaje y permitir la rodadura y movimiento del avión en tierra. Puede ser fijo o retráctil, y de triciclo (dos ruedas principales y una de morro) o patín de cola (dos ruedas principales y un patín o rueda en la cola). Hay trenes adaptados a la nieve (con patines) y al agua (con flotadores).
OBS: tren de aterrizaje: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).