English (Animal Diseases; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
bleeder [correct]
DEF: A horse that suffers exercise-induced bleeding in its respiratory system.
OBS: [Bleeders] might slow abruptly when their breathing is inhibited. The condition can sometimes be controlled with drug Lasix.
OBS: A horse affected by EIPH
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
cheval hémogénique [correct, masculine noun]; cheval sujet à des hémorragies [correct, masculine noun]
OBS: Plutôt que hémorragique.
OBS: Hémogénie : État hémorragique dû à une diminution du nombre des plaquettes sanguines avec absence de rétractibilité du caillot et prolongation du temps de saignement. [...] L'hémogénie de castration du cheval survient de nombreux jours après l'opération; on pense à une affection testiculoprive.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
caballo sangrante [correct, masculine noun]