English (Cycling)
driving roller [see observation]
DEF: Part of a super cycle speedometer.
OBS: roller: Anything that rolls; a cylinder on which something is rolled along or rolled up.
OBS: drive (driving): Make go; cause to move.
French (Cyclisme)
rouleau d'entraînement [see observation, masculine noun]; cylindre d'entraînement [see observation, masculine noun]
DEF: Dans un indicateur de vitesse, cylindre du mécanisme à roulement que fait avancer une suite de galets.
OBS: «Roller» ayant le sens de «rouleau, cylindre» et «driving» le sens de «qui fait avancer», on pourrait distinguer entre le «driving roller» ou «rouleau d'entraînement» et les «roller drivers» ou «galets d'entraînement», ces dents qui l'actionnent. Certains préfèrent confondre le cylindre et ses dents et désigner la pièce par «galet d'entraînement» ou simplement «galet».