English (Special-Language Phraseology; Family Law (common law))
enter into [correct]
CONT: Agree or consent to practise or enter into a form of polygamy.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit de la famille (common law))
contracter
CONT: Accepter ou convenir de pratiquer ou de contracter la polygamie sous une forme quelconque.