English (Statistical Graphs and Diagrams)
curve [correct, noun]
DEF: A representation by a line of the series of values of a single variable, or of the covariation of two treated as one variable.
CONT: ... mathematicians, scientists, and engineers generally use the term curve to mean either a straight line or a curved line smoothly drawn to connect, in order, a series of plotted points. In statistical work also a "curve" generally is any line that connects a series of plotted points.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
courbe [correct, feminine noun]
DEF: Série de points représentatifs de la relation entre deux ou plusieurs variables.
CONT: [...] un «graphique» s'appelle aussi une «courbe» [...]
CONT: En statistique, une «courbe» peut être une ligne droite ou brisée, ou même courbe : c'est un terme général qui signifie diagramme. Ce mot de diagramme est lui-même employé tantôt dans le sens général de graphique, tantôt dans celui plus particulier de courbe.
OBS: Parmi les «courbes» les plus souvent utilisées en statistique descriptive et en calcul des probabilités, il y a la «courbe chronologique», la «courbe cumulative» et la «courbe de fréquence».
OBS: Les contextes ci-dessus indiquent que, dans l'usage, on interchange les termes «graphique» et «diagramme» avec le terme «courbe»; toutefois, dans leur sens strict, ces termes ne sont pas synonymes.