English (Racquet Sports)
curve [correct, noun]
French (Sports de raquette)
courbe [correct, feminine noun]
CONT: Pour trouver une bonne profondeur, mieux vaut jouer des coups d'approche plats. Les lifter leur fait décrire une courbe qui raccourcit leur trajectoire.