English (Synthetic Fabrics)
fibril; slit fiber
OBS: "fibrillation" : the act or process of forming fibrils or the state of being fibrillate.
OBS: Electron micrographs of fibrils from two textile samples, one of flax, the other showing ribbon-like cotton fibres.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
fibrillé [correct, masculine noun]
DEF: Produit obtenu par fibrillation.
CONT: fibrillation : Opération consistant à cliver longitudinalement un film de polymère, après étirage et gravure (passage sur des pointes ou des couteaux). (Le produit de cette opération est le «fibrillé». Il permet d'obtenir des fibrilles, éléments ayant l'apparence de fibres textiles.)