English (Software; Computer Hardware; Testing and Debugging; IT Security)
trapdoor [correct, standardized]; trap door [correct]; backdoor [correct]; back door [correct]; trap [correct, noun]
DEF: A hidden software or hardware mechanism, usually created for testing and troubleshooting, that may be used to circumvent computer security.
OBS: trapdoor: designation and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission.
French (Logiciels; Matériel informatique; Test et débogage; Sécurité des TI)
porte dérobée [correct, feminine noun]; trappe [correct, feminine noun, standardized]; porte dissimulée [correct, feminine noun, standardized]; porte arrière [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme logiciel ou matériel dissimulé, habituellement conçu pour les tests et la détection des erreurs, utilisé pour contourner la sécurité informatique.
CONT: Les programmes développés pour des multinationales ou des sociétés à succursales multiples [...] n'acceptent pas facilement l'insertion de lignes de code supplémentaires dans leurs applications. Naturellement, il existe des procédures permettant aux programmeurs d'effectuer les mises à jour nécessaires et aux spécialistes-système d'accéder au système d'exploitation. Ces «trous» prévus dans les programmes sont appelées «trap doors» (trappes).
OBS: trappe; porte dissimulée : désignations et définition normalisées par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Soporte lógico (Software); Equipo físico de computadora (Hardware); Prueba y depuración; Seguridad de IT)
trampa [correct, feminine noun]; puerta de captura [correct, feminine noun]; dispositivo de captura [correct, masculine noun]; desvío [correct, masculine noun]
OBS: trampa: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.