English (Volumetric Pumps; Pest Control Equipment; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
air chamber
DEF: A cavity containing air to act by its elasticity as a spring for equalizing the flow of a liquid in a pump or other hydraulic machine.
French (Pompes volumétriques; Matériel de protection des végétaux; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
cloche [feminine noun]; cloche à air [feminine noun]
DEF: Réservoir métallique rempli d'air comprimé, et que l'on installe sur la conduite de refoulement d'une pompe à pistons, afin de régulariser le débit grâce à l'élasticité de l'air.