English (Environmental Management)
land use [correct]
DEF: The total of arrangements, activities, and inputs undertaken in a certain land cover type (a set of human actions).
French (Gestion environnementale)
utilisation des terres [correct, feminine noun]; affectation des terres [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des dispositions, activités et apports par type de couverture terrestre (ensemble d'activités humaines).
CONT: L'utilisation des terres (forêt, agriculture,...) et le changement d'affectation des terres (transformation d'un champ cultivé en prairie...) ont une influence sur le stockage (ou la «séquestration») du carbone par les végétaux et donc sur le réchauffement climatique.
Spanish (Gestión del medio ambiente)
uso de la tierra [correct, masculine noun]; uso de tierra [correct, masculine noun]; uso del suelo [correct, masculine noun]
DEF: Actividades que el hombre emprende en un cierto tipo de cobertura de la tierra para producir, cambiarla o mantenerla. Establece una relación directa entre la cobertura de la tierra y las acciones del hombre en su medio ambiente.