English (Biochemistry; Chemistry)
building block [correct]
CONT: ... amino acids, an important family of biomolecules ... serve primarily as building blocks of proteins.
French (Biochimie; Chimie)
élément constitutif [correct, masculine noun]; motif structural [masculine noun]
CONT: [...] les aminoacides, une famille importante de biomolécules, [...] servent essentiellement d'éléments constitutifs des protéines.
CONT: [une macromolécule est une] molécule, dans laquelle existe généralement un ou plusieurs motifs structurals constitués par des groupements d'atomes répétés un très grand nombre de fois.
Spanish (Bioquímica; Química)
elemento constitutivo [correct, masculine noun]