English (Safety Devices (Mechanical Components); Engineering; Protection of Property; Protection of Life)
interlock [correct, noun]; interlocking device [correct]
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Ingénierie; Sécurité des biens; Sécurité des personnes)
dispositif d'interverrouillage [correct, masculine noun]; dispositif de verrouillage [correct, masculine noun]; verrouillage [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif mécanique, électrique ou autre pour empêcher le fonctionnement d'une machine, sous certaines conditions (généralement tant qu'un protecteur n'est pas fermé) [...]
CONT: Les dispositifs d'interverrouillage ont été conçus pour éviter l'ouverture de tout type de protecteur avant que les conditions dangereuses (p.ex. des mouvements de rouleaux, de chaînes ou d'arbres) ne soient éliminées.
Spanish (Dispositivos de seguridad (Componentes mecánicos); Ingeniería; Protección de los bienes; Protección de las personas)
enclavamiento [correct, masculine noun]; dispositivo de enclavamiento [correct, masculine noun]
CONT: Un dispositivo de enclavamiento es un dispositivo de protección destinado a impedir el funcionamiento de ciertos elementos de una máquina bajo determinadas condiciones.